Programa Educativo forma campeones

42 estudiantes y 7 docentes premiados por el Ministerio de Educación en diferentes concursos

 _DSC5357En concursos como poesía, matemáticas, lengua y literatura y oratoria, 42 estudiantes de escuelas beneficiadas con el Programa Educativo “Una Computadora por Niño” han destacado gracias al desarrollo de habilidades utilizando herramientas tecnológicas.

Los estudiantes ganaron concursos a nivel de centro, de Núcleo Educativo Rural (NER), Municipio, Departamento y Nacional.

Los ganadores son originarios de diferentes municipios. Cuatro de ellos destacaron en concursos en la Costa Caribe.

En Rivas la mayoría de campeones estudian en Ometepe, primera Isla Digital de Latinoamérica que ha brillado en diferentes concursos desde el inicio del Programa Educativo.

Los docentes por su parte, ganaron primeros lugares a nivel municipal y departamental y son originarios de Chontales, Carazo, Rivas y Madriz.

En Chontales los docentes destacados son: Gricel Obando Amador y Ronys Salvador Suárez Martínez, como mejores docentes de primaria a nivel del Municipio de Cuapa y  Carla Julieta Soza Villegas en el Municipio de La Libertad.

En Carazo destaca Marta Díaz Ruíz, como mejor docente en el Municipio de Diriamba y en Rivas ganaron mejor docente de Primaria en Altagracia: Yojana del Socorro Montiel Ortiz y Jorge Luis Espinoza, quien además ganó el segundo lugar como mejor docente a nivel departamental.

Compartimos con ustedes la lista de estudiantes ganadores y felicitamos a cada uno por su desempeño.

Galardonados 2016
No. Departamento Municipio Escuela Nombre del participante Ganador Concurso Nivel
1 Zelaya Central, RACCS El Rama Miguel Obando Martínez Alvieri Bladimir Romero 1er lugar Poesía Municipal
2 Zelaya Central, RACCS El Rama Miguel Obando Martínez Kristhel Janelis Ríos 1er lugar Lengua y Literatura Centro
3 Chontales Juigalpa Elaisa Sandoval Wilmary Nuryhahan García Merlo 1er lugar Poesía Municipal
4 Chontales Juigalpa Elaisa Sandoval Elvin Manuel Duarte Romero 2do lugar Lengua y Literatura Municipal
5 Chontales Cuapa José Dolores Estrada Keyling Massiel Flores Sequeira 1er lugar Lengua y Literatura Municipal
6 Chontales Cuapa José Dolores Estrada Royner Robleto 1er lugar Lengua y Literatura Municipal
7 Chontales Cuapa José Dolores Estrada Keneth Joseph Martínez 1er lugar Olimpiadas Matemáticas Municipal
8 Chontales Cuapa José Dolores Estrada Crisvell Ariffel Sánchez 1er lugar Olimpiadas Matemáticas Municipal
9 Chontales Cuapa José Dolores Estrada Fernando José Oporta 1er lugar Mejor alumna Municipal
10 Chontales Cuapa José Dolores Estrada Laurent Melisa Galeano Morales 1er lugar Mejor alumno Municipal
11 Carazo Diriamba Enmanuel Mongalo Dina Raquel Sánchez 2do lugar Lengua y Literatura Municipal
12 Masaya El Hatillo Laura Vicuña Francela Arostegui (Generación XO) 1er lugar Declamando a Darío Municipal
13 Rivas Rivas José Antonio Ruíz Elin Fernando Rodríguez Mendoza 1er lugar Oratoria Departamental
2do lugar Mejor alumno Municipal
3er lugar Olimpiadas Matemáticas Municipal
14 Managua Ciudad Sandino Esther Galiardy Norlan Ezequiel Méndez García 2do lugar Matemáticas Municipal
15 Managua Ciudad Sandino Esther Galiardy Jasser José Dávila Bravo 1er lugar Lengua y Literatura Municipal
16 Managua Ciudad Sandino Esther Galiardy Jonathan Orlando Bermúdez 1er lugar Declamando a Darío Municipal
17 Rivas Ometepe San José del Sur. Steven Joel Martínez 1er lugar Matemáticas Municipal
1er lugar Matemáticas Municipal
2do lugar Matemáticas Nacional
18 Rivas Ometepe Nuestra Sra de Guadalupae Itzel Francela Pérez García 1er lugar Declamando a Darío Municipal
1er lugar Declamando a Darío Departamental
19 Rivas Ometepe San José del Sur. Génesis Jolieth Paizano Castillo 1er lugar Lengua y Literatura Municipal
1er lugar Lengua y Literatura Departamental
20 Rivas Ometepe San José del Sur. Steven Joel Martínez 1er lugar Mejor alumno Municipal
1er lugar Mejor alumno Departamental
21 Rivas Ometepe Rubén Darío Carlos Enrique Argueta Ortiz 1er. Lugar Lengua y Literatura Municipal
22 Rivas Ometepe Rubén Darío Edita Nayelis Barrios Ramos 1er.lugar Lengua y Literatura Municipal
23 Rivas Ometepe Rubén Darío Mario Said Ortiz B. 1er lugar Oratoria Municipal
2do lugar Oratoria Departamental
24 Rivas Ometepe San Juan Bautista María Amparo Cuendis Jarquín 1er. lugar Oratoria Departamental
25 Rivas Ometepe Balgüe José Guillermo Menocal Triguero 1er. lugar Matemáticas NER y Municipal
26 Rivas Ometepe Balgüe Sheyling Karolina Cruz Mairena 1er. lugar Matemáticas NER y Municipal
27 Rivas Ometepe San Juan Bautista Karen Margarita Álvarez Potoy 1er lgar Lengua y Literatura Municipal
1er. lugar Matemáticas NER
28 Rivas Ometepe Koos Koster Alisson Valentina Rosales Cajina 1er. lugar Dibujo Municipal
29 Rivas Ometepe Sacramento Juan Santiago Cruz Fitoria 1er lugar Oratoria Municipal
30 Rivas Ometepe CICRIN Dayanara Paola Guadamuz 1er lugar Oratoria Municipal
2do lugar Oratoria Departamental
31 Managua Tipitapa Hijos de Dios Xander Paulino López 1er lugar Lengua y Literatura NER
32 Managua Tipitapa Hijos de Dios Itzayana Ramos Espinoza 1er lugar Mejor alumno Municipal
33 Managua Tipitapa Hijos de Dios Xander Paulino López 1er lugar Mejor alumno Municipal
34 Managua Carret.vieja a León Nandayosi Luis Omar Zapata Mendoza 1er lugar Oratoria NER
35 Chinandega El Viejo Mercedes Vanegas Morales César Luis Pineda González 1er lugar Lengua y Literatura NER
36 Chinandega Chinandega Rey Juan Carlos I Ronmely Ibarra 1er lugar Oratoria Municipal
3er lugar Oratoria Departamental
37 Chinandega Chinandega Rey Juan Carlos I Steven Rivas Neyra 1er lugar Matemáticas Municipal
38 Chinandega Somotillo Aquespalapa Heydi Rebeca Castillo Gómez. 2do lugar Lectura en voz alta NER
39 RACCN Puerto Cabezas Nueva Jerusalén 1 Gael Antonio Cornejo Martinez 1er lugar Olimpiadas Matemáticas Municipal
40 RACCN Puerto Cabezas Nueva Jerusalén 1 Januar Aaron Nuñez y MaribellaPadilla 2do. lugar Oratoria Municipal
41 León La Paz Centro Patricio Arguello Allan Sterlig Saldaña Gómez 1er lugar Mejor alumno Municipal
1er lugar Olimpiadas Matemáticas Municipal
42 León La Paz Centro Patricio Arguello Iverson David Quezada Vallejos 1er lugar Declamando a Darío Departamental